Cómo quedó compuesta la Legislatura porteña

El martes pasado, los 30 nuevos diputados de la Ciudad realizaron la jura en una sesión especial preparatoria. Conocé quiénes son.

Los legisladores que asumieron esta semana ejercerán su mandato hasta el 2023, de los cuales 17 pertenecen a Vamos Juntos, Evolución y el Partido Socialista, 11 al Frente de Todos, uno a Consenso Federal y otro al Frente de Izquierda

También se designaron las autoridades del Parlamento: como vicepresidente primero se ratificó la continuidad de Agustín Forchieri (VJ), se nombró como vice segunda a María Rosa Muiños (BP) y como vice tercero a Roy Cortina (PS)

Por la alianza Juntos por el Cambio se le tomó juramento a Ana María Bou Pérez, Manuela Thourte, Facundo Del Gaiso, Lucía Romano, Martín Ocampo, Matías López, Gimena Villafruela, Esteban Garrido y Diego Weck; mientras que Diego García Vilas, Natalia Fidel, Daniel Del Sol, Mercedes de las Casas, Carolina Estebarena, Roy Cortina, Patricia Vischi y Marcelo Guouman (de Evolución) renovaron sus bancas.

En cuanto al Frente de Todos, juraron Claudia Neira, Claudio Ferreño, Ofelia Fernández, Claudio Morresi, Cecilia Segura, María Bielli, Matías Barrotaveña, Lucía Cámpora, Manuel Socías y Laura Velasco. Solo renovó Javier Andrade.

También juraron Eugenio Casielles por Consenso Federal y Alejandrina Barry por el FIT-Unidad.

El secretario parlamentario fue quien anunció las nuevas conformaciones de los distintos bloques. La novedad principal fue la división de Vamos Juntos, en donde algunos de sus diputados radicales decidieron integrar el bloque UCR- Evolución.

De esta manera, el bloque Vamos Juntos estará conformado por 26 legisladores; mientras que UCR-Evolución contará con nueve bancas; el Partido Socialista y Partido de los Trabajadores -FIT tendrán dos diputados; en el Frente de Todos ocupará 17 sillas en el recinto; y el resto de la composición la completan los monobloques FIT-Partido Obrero, Autodeterminación y Libertad, GEN y Consenso Federal.

La conformación de cada bloque

Vamos Juntos (26): Cristina García, Agustín Forchieri, Victoria Roldán Méndez, Hernán Reyes, Claudio Romero, Paola Michielotto, Claudio Cingolani, María Sol Méndez, Guillermo Suarez, Gastón Blanchetiere, María Luisa González Estevarena, Guillermo González Heredia, Héctor Apreda, María Cecilia Ferrero, Gonzalo Straface, Diego García Vilas, Ana María Bou Pérez, Facundo Del Gaiso, Daniel Del Sol, Lucía Romano, Mercedes de las Casas, Natalia Fidel, Matías López, Gimena Villafruela, Carolina Estebarena y Esteban Garrido.

Frente de Todos (17): Lorena Pokoik, Victoria Montenegro, Leandro Santoro, Mariano Recalde -quien será reemplazado por Juan Manuel Valdes- , Claudia Neira, Claudio Ferreño, Ofelia Fernández, Claudio Morresi, Cecilia Segura, Javier Andrade, María Bielli, Matías Barrotaveña, Lucía Cámpora, Manuel Socías, María Rosa Muiños, Santiago Roberto y Laura Velasco.

UCR- Evolución (9): Inés Gorbea, Juan Francisco Nosiglia, Leandro Halperín, Patricia Vischi, Marcelo Guouman, Ariel Álvarez Palma, Martín Ocampo, Diego Weck y Manuela Thourte.

Partido Socialista (2): Roy Cortina y Hernán Arce.

PTS-FIT (2): Myriam Bregman y Alejandrina Barry.

FIT-PO (1): Gabriel Solano.

Consenso Federal (1): Eugenio Casielles.

GEN (1): Sergio Abrevaya.
Autodeterminación y Libertad (1): Marta Martínez.

Leave a Reply

Your email address will not be published.